06.04.2011, 20:33

Гостей Евро-2012 поселят на теплоходах

Ольга Станішевська | Всі новини автора

У причалов и на набережных Киева смогут пришвартоваться суда, на которых смогут проживать около 3 тыс. гостей финальной части чемпионата Европы по футболу. Эти самоходные суда будут использоваться как гостиничные и позволят полностью удовлетворить потребности в количестве мест для размещения гостей Чемпионата.

Планируется, что теплоходы вместимостью примерно 300 человек каждый прибудут в Киев без пассажиров, что позволит избежать трудностей с регистрацией прибывающих иностранцев. Возможность перехода судов по маршруту Дунай-Черное море - Днепр-Киев и технические вопросы относительно такой возможности будет рассмотрено Укрморречфлотом и европейским судовладельцами, которых привлечет к этому проекту Немецкое общество технического сотрудничества в Украине.
Следует отметить, что сейчас для комфортного швартовки судов может быть использовано около 2-3 причалов. Вместе руководству государственного предприятия «Администрация речных портов» поручено рассмотреть возможность временного использования набережных стенок для швартовки судов из Европы.
Кроме того, готовится обращение в коммунальных предприятий города Киева с целью организации электро-и водоснабжения на причалах, их сейчас нет. Такие шаги позволят расширить перечень причалов, к которым могут швартоваться иностранные теплоходы.
Заместитель председателя Укрморречфлота Илья Тихонов подчеркнул, что европейцам будет оказана всесторонняя поддержка со стороны государственных предприятий, отвечающих за эксплуатацию причалов и шлюзов, пассажирские перевозки и безопасность судоходства по внутренним водным путям.
Напомним, 2 декабря 2010 во время встречи специалистов Укрморречфлота с экспертом Немецкого общества технического сотрудничества Ульрихом Бекером была достигнута договоренность о привлечении европейских судовладельцев к перевозке туристов.
Сейчас для прохода иностранных судов по Днепру необходимо получить временный разовое разрешение от Укрморречфлота. Вместе Германия и Хорватия таких разрешений не нуждаются: между Правительствами Германии, Хорватии и Украине подписано соглашение о судоходстве по внутренним водным путям.
 <