18.05.2015, 14:56

Павел Климкин принял участие во встрече в формате "Украина - Группа друзей Украины в ЕС"

В рамках рабочего визита в Брюссель министр иностранных дел Украины Павел Климкин принял участие во встрече в формате «Украина - Группа друзей Украины в ЕС» на уровне глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, которая была организована при поддержке руководителей внешнеполитических ведомств Дании, Польши и Швеции.

Основное внимание было сфокусировано на событиях на востоке Украины и путях поддержки ЕС в контексте стабилизации ситуации в регионе. В этой связи были обсуждены итоги визита в Украину гражданской оценочной миссии, которая была направлена в соответствии с договоренностями Саммита Украина-ЕС.<

В рамках мероприятия стороны обсудили подготовку к Саммиту Восточного партнерства в Риге 21-22 мая т.г. Министр иностранных дел Украины отметил, что весомым элементом поддержки со стороны ЕС станет определение на Саммите четких временных рамок отмены виз для краткосрочных поездок украинских граждан. Министр также подчеркнул, что Украина ожидает более решительной позиции ЕС относительно признания европейской перспективы тех стран СхП, которые подписали соглашения об ассоциации и избрали европейский путь своего развития.

Главы внешнеполитических ведомств стран ЕС приветствовали намерения Украины и ЕС по началу временной имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, начиная с 1 января 2016 года.

Кроме того, министр призвал государства-члены ЕС завершить процесс ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Теги новин: