07.04.2011, 21:52

Белорусский оппозиционер Лебедько освобожден из СИЗО

Лидер оппозиционной белорусской Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько выпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде.

В четверг поседевший, похудевший, но не утративший чувство юмора руководитель крупнейшей оппозиционной партии провел в Минске совещание с соратниками и пообщался с журналистами.<
"Все это время я находился в статусе заложника. Для чего? Бартера или чего иного, не знаю", - так прокомментировал Лебедько четырехмесячное пребывание в "американке" - следственном изоляторе КГБ в центре Минска.

Лидер ОГП полагает, что его нынешнее освобождение под подписку о невыезде - тоже проявление "бартера", элемент игры белорусских властей с Западом. При этом сам Лебедько призывает оппозицию не играть по сценарию власти.

"Мы должны предложить власти обсудить один принципиальный вопрос: нам необходимо изменить правила проведения избирательных кампаний. Внести не косметические, а реальные и принципиальные изменения, которые позволят адекватно отображать волю избирателей, - заявил лидер ОГП на импровизированной пресс-конференции. - Иначе зачем принимать участие в выборах, после которых тебя отрывают от семьи, вынуждают плакать твою мать, парализуют деятельность нормальных политических структур - не боевиков каких-то, не террористов?"

Анатолий Лебедько был арестован в ночь на 20 декабря, после прошедшей в день президентских выборов массовой уличной манифестации.
 
ВВС