08.04.2011, 10:37

В Одессе "накрыли" аптеку, в которой продавали медикаменты без лицензии

Работники Одесского областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков выявили незаконную деятельность аптечного киоска без наличия лицензии.

Так, в ходе отработки города Одессы на одной из улиц оперативники обнаружили аптечный киоск, который функционировал без каких-либо разрешительных документов, лицензии и кассового аппарата на медицинские препараты для граждан.

Не имея необходимой лицензии на право розничной торговли лекарственными препаратами, 54-летняя фармацевт тем самым осуществляла торговлю медицинских препаратов. Женщина рассказала, что в этой торговой точке работает всего две недели и разобраться во всех тонкостях дела еще не успела.

В ходе проверки милиция в сейфе нашла и изъяла препараты для похудения иностранного производства, в которых содержатся психотропные вещества. В холодильнике вместе с медицинскими препаратами хранились ветеринарные медикаменты - эмульсии для борьбы с блохами, содержащих ядовитые вещества.

Кроме этого, установлен факт реализации с нарушением действующего законодательства лекарственного препарата "Димедрол", в количестве трех упаковок. Фармацевт не смогла объяснить сотрудникам милиции, откуда в аптеке эти препараты. Документы, регламентирующие эту торговую деятельность и введение журнала предметно-количественного учета лекарственных средств, фармацевт не предоставила.

Кроме указанных препаратов, в аптеке изъяли деньги, полученные от продажи лекарственных средств.

Проводится дальнейшая проверка.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

УБНОН ГУМВД Украины в Одесской области
 <