25.05.2015, 11:20

Королевская: парламент продолжает принимать законы, усложняющие жизнь граждан

За две пленарные недели парламент принял немало законопроектов, усложняющих жизнь граждан. Но так и не сумел рассмотреть проекты законов ни по усовершенствованию пенсионной системы, ни касающиеся возврата льготного проезда отдельным категориям граждан.

Об этом заявила оппозиционный вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе, народный депутат от Оппозиционного блока Наталия Королевская.<

"К сожалению, парламент успел проголосовать предложения о непринятии норм от международного правозащитного законодательства для жителей Донбасса, ввел в шоковое состояние весь финансовый мир законодательно закрепленной возможностью невозврата кредитов, но так и не рассмотрел ни законопроекты по пенсиям, ни предложения Оппозиционного блока, которые касаются возвращения льготного проезда отдельным категориям граждан", - сказала Наталия Королевская.

Она напомнила, что уже с 1 июня безоплатного проезда лишаются дети-чернобыльцы и их сопровождающие, участники войны, ветераны труда, дети войны, жертвы нацистских преступлений и еще некоторые другие категории.

"К моему огромному сожалению, и правительство, и провластное большинство очередной раз показали свое истинное отношение к людям, лишив даже этой малой поддержки, для кого бесплатный проезд был существенной помощью, чтобы выжить. Если раньше пенсионер имел огород и старался вырастить на нем какие-то овощи, чтобы было легче прожить, то теперь, когда придется платить за проезд, лишается и этого скромного подспорья", - отметила оппозиционный вице-премьер.

Напомним, что, помимо законопроектов, возвращающих льготы этим гражданам, в Конституционный суд Украины подано представление депутатов Оппозиционного блока о незаконности урезания социальных стандартов и гарантий для чернобыльцев, ветеранов труда и детей войны, людей с инвалидностью и других социальных групп.

Теги новин: