10.06.2015, 14:53

Нардеп: санэпидемслужба в Украине находится в разрушенном состоянии

Экологическая катастрофа в Киевской области обнажила разруху в украинской санэпидемслужбе. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Оппозиционного блока Игорь Шурма.

«Экологическая катастрофа в Киевской области пролила свет на ситуацию в санэпидемслужбе. Как оказалось, она находится в разрушенном состоянии. А ведь именно санэпидемслужба занимается измерением токсических веществ в воздухе. Поэтому нам необходимо, наконец, определиться, нужны нам работники санэпидемслужбы или нет, потому что эту службу второй год подряд уничтожают», - отметил Игорь Шурма.<

По его словам, именно сотрудники санэпидемслужбы должны предупредить людей о возможных последствиях катастрофы в Киевской области.

«Сейчас работники санэпидемслужбы должны приступить к оповещению людей. Поскольку все то, что сейчас находится в атмосфере, со временем окажется на земле. Это означает, что всю пищу – воду, овощи и фрукты – перед употреблением необходимо будет хорошо обработать. В этом случае уровень санитарно-культурного образования населения значит многое. И если оповещение проводиться не будет, последствия этой катастрофы мы ощутим в виде ухудшения здоровья населения уже через некоторый период», - добавил народный депутат.

«Сейчас нужно посмотреть, в каком направлении будет происходить загрязнение воздушных масс. И уже начать оповещать людей, проживающих на этих территориях. К пожарникам в этой ситуации претензий быть не должно. Они выполняют приказы, которые приходят сверху. А вот насколько они профессиональны, мы видим уже сегодня.Комплексный подход напрочь отсутствует – по состоянию на сегодня даже не создана межотраслевая комиссия по ликвидации последствий катастрофы», - подытожил Игорь Шурма.