10.06.2015, 16:58

Тарута: Донбасс проукраинский должен вести диалог с Донбассом сепаратистским

Нардеп Сергей Тарута крайне возмущен желанием украинских властей устроить полную блокаду оккупированной части Донецкой области. По его словам, большая часть жителей этого региона оказалась заложниками террористов. И власть должна сделать все возможное, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу.

«Нужно сделать так, чтобы предприятия, которые могут кормить живущих там, работали, и для этого нужно, в том числе, и договариваться, как есть в пункте минских соглашений», - считает нардеп.<

При этом он отметил, что боевики — не представители Донбасса: «Они просто узурпировали власть от имени Донбасса».

Также он напомнил, что среди так называемой верхушки «ДНР» много представителей соседнего государства, и они пытаются диктовать свои условия Украине.

Тарута считает, что к переговорам о судьбе Донбасса необходимо привлекать проукраински настроенных жителей оккупированных территорий Донбасса и патриотически настроенных представителей власти, которые были вынуждены покинуть города, оказавшиеся под властью боевиков.

«И этому боевику, тому же Пушилину и Пургину будет сложно апеллировать Лукьянченко (мэр Донецка — ред.), Клепу (мэр Горловки — ред.), которые знают города как свои пять пальцев и могут говорить аргументированно», - подчеркнул нардеп.

По его мнению, Донбасс проукраинский должен вести диалог с Донбассом сепаратистским, помимо переговоров на более высоких уровнях:

«И тогда наши соседи не смогут обвинять, что у вас переговоры неправильно ведется».

Вместе с тем он уверен, что вооруженные силы должны быть использованы максимально эффективно, построены хорошие фортификационные линии.

А в плане информационного действия нардеп рекомендует начинать транслировать украинский контент на оккупированную территорию «очень сбалансированно, понимая чувствительность тех, кто находится там».

Тарута считает заложниками с развившимся стокгольмским синдромом людей, которые сейчас находятся на захваченной территории. Именно исходя из этого, чтобы выжить, они готовы в той или иной мере сотрудничать с боевиками.

«Это реальная жизнь, это реальная психология. Очень многие рассуждают в студиях, абсолютно не понимая сути вопроса. А нужно спрогнозировать ситуацию: вот нас сейчас захватывают реальные боевики. Причем отмороженные и готовые убить каждого. Кто из вас пойдет и попытается уничтожить этих боевиков? Никто. Кто-то будет моргать и договариваться, что я первый выйду. То же самое у нас. Но что говорит власть: давайте мы не будем кормить, но если не будем кормить, кто их там кормить будет, или пусть они поумирают, чтобы некого было освобождать? Или пусть они идут и снесут этих боевиков. Это нереальная картина», - уверен нардеп.

Теги новин: