12.04.2011, 14:56

Цветы в вашем саду

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Любой садовод всегда найдет местечко на своем садовом участке для цветника. Ведь выращивать цветы - это огромное удовольствие. Можно устроить лужайку, клумбу, цветник и т. д.  

Существуют растения-однолетники или летники (петуния, портулак, табак, астра, бархатцы, бегония, сальвия), которые живут один сезон, а также двулетники (маргаритка, незабудка, колокольчик средний, гвоздика турецкая, мальва), которые в первый год развивают только стебли и розетку листьев, а зацветают только на второй. Выбирая однолетники и двулетники, стоит приготовиться к затратам времени и сил, так как они нуждаются в постоянном внимании.<

Многолетники - растения, которые растут на одном месте несколько лет, не требуя пересадки. Но некоторые многолетники необходимо раз в несколько лет выкапывать и делить, чтобы они не выродились, а некоторые недостаточно морозостойки и зимой погибают. Есть и такие виды, которые должны зимовать в защищенном от мороза месте (например, георгины), а есть небольшая группа растений, которые спокойно развиваются десятилетиями, если их не трогать (пион, мимоза (золотарник), гвоздика перистая, лилия, дельфиниум, флокс, ирис, хризантема, астра, колокольчик карпатский, хоста, примула, очиток, ромашка садовая и другие), а также многие почвопокровные.

Если вы начинающий цветовод, то во избежание разочарования лучше начать с посадки многолетников. Так как для ухода за ними достаточно знать самые общие правила об освещенности, поливе и удобрении.

Большинству растений необходимо много солнца (по крайней мере 6 часов в день). Но есть растения, которые хорошо чувствуют себя в тени, поэтому при их посадке надо выбирать то место, где днем нет сильного солнца.

Перед посадкой вашего первого цветника можно улучшить почву. Самый простой способ улучшить любой тип почвы - это добавить в нее гумус (гнилые листья или органические удобрения, или и то и другое).

В песчаной почве гумус играет роль губки, которая удерживает влагу, а в глине - обеспечивает полости, которые важны для хорошей циркуляции воздуха, необходимого для корней растений.

Помните, что большинство растений хорошо растет на влажной почве, но с хорошим дренажем (как бы противоречиво это ни звучало).

Для работы вам понадобится немного инструментов. Их лучше приобрести в специализированных магазинах, где вам и помогут с выбором.
 

теги: