19.06.2015, 21:09

МИД: Комментарий относительно блокирования РФ расширения мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ

Российская Федерация в очередной раз заблокировала возможность расширить деятельность Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска “Гуково” и “Донецк” на все пункты пропуска на участке украинско-российской границы, которая граничит с отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Поэтому 18 июня 2015 г. в ходе заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Вене государства-участники приняли только решение о продлении мандата Миссии на следующие три месяца.<

Считаем, что такая позиция РФ является красноречивым свидетельством отсутствия готовности и желания российской власти осуществлять конкретные практические шаги для обеспечения полного выполнения Минских договоренностей, одним из подписантов которых является российская сторона.

Продолжаем призывать российскую сторону обеспечить выполнение п. 4 Минского протокола, которым предусматривается осуществление постоянно действующего мониторинга на украинско-российской границе и верификации со стороны ОБСЕ.

Учитывая продолжающиеся поставки Россией в отдельные районы Донецкой и Луганской областей тяжелых вооружений, техники, регулярных войск и наемников проведение ОБСЕ эффективного мониторинга этого участка украинско-российской границы имеет решающее значение для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Теги новин: