21.06.2015, 08:02

Как выбирать картинки для рабочего стола - советы психологов

Віктор Білий | Всі новини автора

Огромное количество людей во всем мире почти третью часть жизни проводят за компьютером. И для большинства это не только работа: учеба, общение в соцсетях, игры, всевозможные развлечения - компьютер действительно предоставляет фантастические возможности человечеству. И все эти процессы происходят на фоне картинок для рабочего стола, хотя мало кто задумывался, какое влияние они могут оказывать на психику человека.

Выбирая картинку на рабочий стол своего ПК, мы зачастую руководствуемся собственным вкусом, задавая себе всего один вопрос: нравится или нет? Однако в ходе ремонта в квартире практически все обращают внимание на то, как цвет обоев в спальне будет влиять на общее самочувствие, и вряд ли кто-нибудь захочет в комнате для отдыха наклеить агрессивные красные обои. Поэтому и при выборе обоев на рабочий стол следует учитывать некоторые нюансы с точки зрения психологии.<

Первое, о чем нужно помнить: цвет оказывает колоссальное воздействие на психику. Например, картинку, в которой много красного цвета, не рекомендуется размещать на рабочий стол более чем на сутки: этот цвет быстро утомит и будет мешать сосредоточиться. Также негативное влияние оказывают темные цвета, которые действуют угнетающе и могут вызвать депрессию, а сиреневый при долгом воздействии вызывает ощущение тяжести и сонливость.

Предпочтение лучше отдавать картинкам, содержащим желтый, зеленый, бледно-розовый и голубой цвет. Вот какое воздействие они оказывают на наше подсознание: желтый и оранжевый вызывают оптимизм, зеленый действует расслабляюще, а нежно-розовый и голубой заставляют сосредоточиться.

В интернете сегодня можно найти множество порталов, посвященных теме обоев. Картинки для рабочего стола http://7fon.ru/Обои/ представлены в широком ассортименте и для любого, даже самого искушенного пользователя.

К слову, едва ли не самая популярная во всем мире картинка, которую видели миллиарды человек, - Bliss (Безмятежность) - “визитная карточка” Windows XP. Мало кто знает, что зеленые холмы, голубое небо и белые облака - это не “фотошоп”, а фото реальной местности в США, штат Калифорния. Автор этого популярного снимка - известный американский фотограф Чарльз О’Рир.

Именно эту фотографию в 2002 году компания “Microsoft” выбрала для рабочего стола своей новой ОС "Windows XP". Эта картинка должна была ассоциироваться у клиентов “Microsoft” с ощущением покоя, свободы, комфорта и новых широких возможностей.

Также не надо забывать о том, что изображения на рабочем столе не должны содержать отвлекающие мелкие детали и быть навязчивыми - ведь это прежде всего фон, который не должен отвлекать от основного занятия.

Поэтому психологи советуют отдавать предпочтение ненавязчивым изображениям природы, нейтральным цветам и образам, а также картинкам, вселяющим оптимизм и хорошее настроение.

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: