22.06.2015, 15:57

Нардепы хотят вернуть смертную казнь в Украине

Народный депутат и командир полка специального назначения «Днепр-1» Юрий Береза ​​и группа депутатов готовят законопроект о возврате смертной казни на территории Украины.

Об этом Юрий Береза заявил довольно давно, но сейчас депутаты уже приступили к подготовке законопроекта.<

Как председатель подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Комитета ВР Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Береза отметил, что закон о легализации смертной казни будет действовать только на время ведения боевых действий.

"Мы еще не внесли законопроект, ведь моя группа еще пишет. Там есть несколько спорных вопросов. Как только он полностью будет готов — сразу зарегистрируем в Верховной Раде. Но, я хочу подчеркнуть, что этот законопроект будет иметь ограниченное действие — только во время ведения боевых действий", — рассказал Береза.

Сам проект также являетя спорным, ведь отсутствие смертной казни является обязательным условием для пребывания государства в Евросоюзе, и если такой законопроект будет одобрен, вопрос о ЕС можно закрыть.

В Украине мораторий на смертную казнь был введен в 1995 году и действовал всего несколько месяцев. В 1997 году мораторий был возвращен. С тех пор в Украине не было ни одной смертной казни.

Теги новин: