23.06.2015, 20:22

Форвард ЦСКА объявил о завершении спортивной карьеры

Форвард ЦСКА Андрей Кириленко объявил о завершении спортивной карьеры. В ближайшее время игрок намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Федерации баскетбола России (РФБ).

Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».<

«Карьеру игрока я заканчиваю. Нет, не скажу, что все, это мое окончательное решение. Но на сегодняшний день — да, завершил. Хватит уже. Я долго и небезуспешно играл в баскетбол, и пришло время переходить в другое качество», — пояснил баскетболист.

По словам Кириленко, в последнее время вокруг российского баскетбола сложился отрицательный фон, который игрок собирается изменить. Также он заявил о намерении вернуть отечественному баскетболу хорошую репутацию.

18 июня Хамовнический суд Москвы обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации.

34-летний Кириленко является одним из самых титулованных представителей российского баскетбола. За свою 19-летнюю карьеру он успел поиграть за петербургский «Спартак», московский ЦСКА, а также клубы Национальной баскетбольной ассоциации «Юта Джаз», «Миннесота Тимбервулвс» и «Бруклин Нетс».

Он является чемпионом Европы 2007 года, бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года, бронзовым призером чемпионата Европы 2011 года, самым ценным игроком и лучшим нападающим чемпионата Европы-2007, а также игроком года по версии Международной федерации баскетбола, ФИБА (2007, 2012).

Теги новин: