24.06.2015, 17:39

В Запорожье ликвидирован подпольный бизнес по незаконному производству посевных семян

Татьяна Землянко | Всі новини автора

При обысках правоохранители изъяли черновую бухгалтерию, несколько тысяч мешков для упаковки семян, красители, бетоносмеситель и семенной материал на сумму более полумиллиона гривен. Сумма убытков, задача которых правообладателям милиционеры смогли предотвратить, составляет более 6 миллионов гривен.

Сотрудниками управления противодействия преступности в сфере экономики (УПЗСЕ) ГУМВД Украины в Запорожской области пресечена деятельность подпольного цеха по незаконному производству и реализации химических средств для защиты растений и семенного материала. Злоумышленники незаконно использовали знаки для товаров и услуг, правообладателем которых являются известные мировые бренды СИНГЕНТА, ПИОНЕР, ЛИМАГРЕЙН, БАСФ, ДЮПОН и другие.<

Группа лиц из трех жителей Днепропетровщины и Запорожья наладили сеть подпольного производства и реализации химических средств для защиты растений и семенного материала с незаконным использованием знаков для товаров и услуг. Организатором подпольного цеха оказался директор одного из обществ, житель Запорожской области.

В частности, изготавливая средства защиты растений и семенного материала, правонарушители использовали логотипы известных брендов. После этого они фактически реализовывали фальсифицированные товары сельскохозяйственным производителям на территории Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей.

Во время досудебного расследования оперативниками областного УПЗСЕ осуществлена закупка средств защиты растений и семенного материала на общую сумму 20 тысяч гривен. Согласно заключению эксперта, приобретенное семена и химикаты являются фальсифицированными и некачественными.

По результатам санкционированных обысков изъято черновую бухгалтерию, более 10 тысяч мешков для упаковки семенного материала, 20 тысяч индивидуальных полиграфических элементов защиты от подделки, красители, бетоносмеситель, семенной материал на сумму свыше 500 тысяч гривен, 320 единиц клише для изготовления полиграфических элементов и полиграфических элементов защиты.

В результате проведенных обысков сотрудниками милиции предотвращен ущерб правообладателям на сумму свыше 6 миллионов гривен и не допущено реализации поддельного товара известных торговых марок.

Ранее по факту обращения правообладателей этих торговых марок открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 229 (Незаконное использование знака для товаров и услуг фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) Уголовного кодекса Украины.

Такие действия наказываются штрафом от десяти до пятнадцати тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такого и с конфискацией и уничтожением соответствующей продукции и орудий и материалов, которые специально использовались для ее изготовления.

Теги новин: