27.06.2015, 13:51

Ю. Павленко: власть сама толкает молодежь уходить в преступность или, в лучшем случае, уезжать за границу

Власть создала условия, при которых у молодых украинцев нет иного выхода, как эмигрировать. Если немедленно не изменить политику государства, у Украины не останется будущего, заявил накануне Дня молодежи народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Павленко.

«Молодым украинцам сегодня не оставили никакого выбора, – считает политик. – Государство может предложить им только отправиться в зону АТО и погибнуть или жить впроголодь, не имея возможности получить работу. При таком «выборе» власть сама толкает молодежь уходить в преступность или, в лучшем случае, уезжать за границу. Для Украины и то, и другое – катастрофа».<

По словам Павленко, времена, когда государство создавало специальные программы для поддержки своих молодых граждан, остались в далеком прошлом.

«Все, что делала власть в последние месяцы, – это комплекс мер, направленных против молодежи, – рассказал народный депутат. – Вопросы образования сбросили на местные советы, прекрасно понимая, что это приведет к закрытию школ, техникумов и вузов. Преподавателям-пенсионерам урезали пенсии, заставляя их увольняться, – хотя именно преподаватели старшего поколения давали молодежи наиболее качественные знания. И все это происходит на фоне тотального закрытия предприятий и сокращений в госучреждениях, когда десятки и сотни тысяч молодых украинцев теряли работу и перспективу ее получения. Если в ближайшие месяцы будет дефолт, это приведет к новой волне банкротств и новой волне безработицы, прежде всего – среди молодежи».

«Оппозиционный блок требует изменения молодежной политики государства. Необходимо срочное возобновление программ по созданию рабочих мест для молодежи, поддержке молодых семей, льготному кредитованию жилья, необходимо резкое повышение качества образования и его доступности, – заявил Юрий Павленко. – И не нужно говорить, что нет денег. Власть должна остановить войну, и тогда не только деньги будут, но и молодежь перестанет бежать из страны».