28.06.2015, 07:47

Украина отмечает День Конституции

Ольга Ранська | Всі новини автора

День Конституции Украины отмечается ежегодно 28 июня и является официальным государственным праздником. Принятием данного документа в 1996 г. ознаменовалось начало становления и развития новой демократической и независимой страны.

Праздник Дня Конституции торжественно отмечается во всем мире: начиная с Японии и Норвегии, в которых в этот день устраиваются массовые народные гуляния, сопровождаемые парадами и открытием дверей парламента для всех желающих, и заканчивая Гибралтаром и небольшим островом Ниуэ, которые пока не могут похвастаться независимостью.<

Начиная с Конституции Пилипа Орлика 1710 г., которая, правда, так и не вступила в действие, и заканчивая бессонных ночей с 27-го по 28-ое июня 1996 г., когда Основной Закон наконец был принят, - таким был путь этого большого документа. Но и результат того стоит - Конституция Украины по праву признается одной из наиболее совершенных и демократических Конституций во всем мире!

Во время празднования Дня Конституции в столице Украины организаторы будут стремиться использовать новейшие технологии в сочетании с современным украинским искусством.

Президент Украины Петр Порошенко 28 июня примет участие в мероприятиях по случаю Дня Конституции Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В 11:00 Порошенко примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику создателю первой украинской Конституции гетману Филиппу Орлику (пересечение улиц Орлика и Липской).

В 11:20 глава государства посетит Национальный университет "Киево-Могилянская академия".

Стоит отметить, что Конституцию меняли в 2004, 2010 и 2014 гг. 27 июня 2014 г. в Раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, которую предложил президент Украины Петр Порошенко.

Теги новин: