02.07.2015, 17:23

Киевсовет: инвалидов и участников АТО бесплатно обеспечат необходимыми средствами реабилитации

Депутаты Киевсовета поддержали проект решения «Об утверждении порядка обеспечения техническими и другими средствами реабилитации киевлян, инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями», разработанный Департаментом социальной политики КГГА.

«Мы намерены обеспечить качественными, современными техническими средствами реабилитации киевлян, инвалидов и, в первую очередь, участников АТО! Граждане имеют право выбирать индивидуальные протезы, согласно индивидуальных реабилитационных программ», – отметил сегодня на пленарном заседании Киевсовета директор Департамента социальной политики Юрий Крикунов.<

Так, утвержденный Порядок определяет механизм бесплатного обеспечения киевлян-инвалидов (в том числе, в первую очередь это касается киевлян-участников АТО), детей-инвалидов, лиц пожилого возраста с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, другими заболеваниями, вызывающими потребность техническими и другими средствами реабилитации для максимального восстановления утраченных функций органов.

Финансирование расходов на приобретение технических и других средств реабилитации будет осуществляться за счет городского бюджета в пределах расходов, предусмотренных на эти цели. Сами средства реабилитации за счет городского бюджета изготавливаются, поставляются и ремонтируются протезно-ортопедическими предприятиями независимо от формы собственности. Обеспечение инвалидов сложными и атипичными протезами осуществляется по индивидуальной заявке по ценам, определенным на основании фактической стоимости на их изготовление согласно Закону Украины «О цены и ценообразования».

Согласно разработанного Порядка бюджетные средства направляет к предприятиям Департамент социальной политики исполнительного органа Киевсовета (КГГА).

Учет инвалидов и других лиц, которые имеют право на бесплатное обеспечение техническими и другими средствами реабилитации, ведут управление труда и социальной защиты населения районных в городе Киеве государственных администраций.

Теги новин: