Как научить ребенка плавать

Началова Елена | Всі новини автора

Сегодня сложно найти деток, которым не нравится купаться или просто играться в воде. Обычно малышей очень сложно выманить из моря, речки, бассейна или ванны. Но, получают большее удовольствие от таких «водных процедур» именно те детки, которые умеют держаться на воде. Как же помочь своему ребенку чувствовать себя увереннее в воде и научить его плавать?

Первое и главное правило — вы сами не должны бояться. Ведь такому простому действию, как плаванье может обучиться абсолютно каждый, тем более — ребенок. Причем, чем младше малыш, тем легче он поддается обучению - это такой же принцип, как и при обучении ребенка езде на велосипеде. Безусловно, инструкторы в бассейне имеют к этому более профессиональный подход, но при желании справиться с этой задачей смогут мамы и папы. Научив свое чадо плавать, родители не так сильно будут переживать за него во время игр в воде.<

Специалисты утверждают, что идеальный возраст для обучения плаванью колеблется от 4 до 7 лет. Деткам более старшего возраста будет сложнее. Однако такие занятия укрепляют иммунитет ребенка, закаляют и дают заряд положительных эмоций.

Большое значение имеет и место обучения. Естественно, приятнее для ребенка проводить такие обучающие занятия будет на море, т. к. соленая вода обладает «удерживающим эффектом». Поэтому, уже после первого занятия малыш сможет похвастаться первыми результатами держания на воде, а это обязательно вдохновит ваше чадо и интерес к плаванию увеличится.

Многие родители, чтобы облегчить поставленную задачу, используют так называемую «надувку», т.е. плавательные круги, жилеты и нарукавники. И это правильное решение, ведь даже если вы решите отпустить из рук ребенка, он не испугается. Удобство надувных нарукавников состоит в том, что они поддерживают малыша над водой, в тоже время не сковывают движений. Очень важно, чтобы в момент плаванья кроха всегда вас видел, это придаст ему уверенности и смелости. В нарукавниках он сможет перебирать ногами и руками, а в итоге даже доплыть к вам самостоятельно.

Также можно приобрести специальный надувной жилет. Конечно, это очень удобная вещь, но есть маленький недостаток - он немного сковывает движения малыша, в отличие от нарукавников. Помочь научиться плавать сможет обычный надувной мяч, кроха будет плыть, держась ручками за него. Не забудьте время от времени хвалить своего юного пловца, ведь это будет для него большим стимулом!

Лучше всего учить плавать ребенка в игровой форме. Очень важно, чтобы все действие происходило в веселом настроении, без упреков, приказов и только по желанию. Расскажите о физических свойствах воды, о том, что в горизонтальном положении, держать тело в воде легче, чем в вертикальном, что вода оказывает сопротивление движению рук и ног. Поддержите малыша под спинку, пусть он разведет ноги и руки в форме «звездочки» и почувствует, как его держит вода.

Запаситесь терпением и у вашего малыша все обязательно получится!