12.07.2015, 22:06

В Запорожской области на пляжах обнаружены два тела утопленников

10 июля в 15:20 поступило сообщение о трагическом случае на стихийном пляже в акватории Азовского моря в г. Бердянск. Несмотря на предупреждение гидрометцентра и спасателей о резком ухудшении погодных условий, штормовом предупреждении и рядом расположенной запрещающей таблички, двое молодых людей на матрасе заплыли в море на стихийном пляже возле третьей дамбы.

Отдыхающие, на глазах которых разыгралась трагедия сообщили, что один парень ушел под воду, а другого удалось спасти. Семь человек стали цепью взяли друг друга за руки и таким образом удалось подать руку утопающему. По словам случайных свидетелей резкие порывы ветра перевернули матрас, на котором плавали ребята. Как рассказали местные жители, именно в этом месте неоднократно случаются аналогичные случаи, потому что рельеф дна очень сложный и здесь часто образуется водоворот.<


Сразу на место происшествия прибыли бердянские спасатели, а также водолазы коммунального предприятия «Спасательная водолазная служба» на водных объектах. Бердянск. Поиски длились до сумерек и следующим утром продолжились, но безрезультатно.

Сегодня утром, 12 июля поступило сообщение от случайных свидетелей о том, что сразу в двух местах вблизи аквапарка и пляжа «Лиски» обнаружены два тела молодых людей в возрасте примерно до 25 лет. Оба погибших отправлены на судмедэкспертизу, лица устанавливаются.

Как выяснилось в ходе предварительного расследования в милицию в субботу обратился взволнованный отец, который не дождался сына домой накануне. Вечером начались поиски пропавшего парня. По словам соседей они видели, как он направлялся на стихийный пляж возле третьей дамбы. К большому сожалению отец на берегу нашел только вещи сына.

По факту обоих событий соответствующие органы ведут расследование.

Главное управление ГСЧС Украины в Запорожской области обращается к гражданам с просьбой быть осторожными и придерживаться правил безопасности поведения на водных объектах! Не допустите трагедии в ваших семьях! Помните: купаться на стихийных пляжах строго запрещено! Уважаемые родители! Учите своих детей правилам безопасности и не оставляйте маленьких без присмотра! Давайте вместе сделаем так, чтобы летний отдых оставил только приятные воспоминания и впечатления!