13.07.2015, 15:48

Из Мариуполя в Крым – проезд по загранпаспортам?

Ольга Ранська | Всі новини автора

Постановлением Кабинета Министров Украины номер 367 был утвержден Порядок въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее. Данным Порядком определены особенности пересечения административной границы временно оккупированной Автономной Республики Крым.

В частности он определяет перечень контрольных пунктов въезда - выезда, а также особенности прохождения пограничного контроля при въезде на временно оккупированную территорию и выезде из нее.<

Как пояснили ]]>0629 ]]>в Государственной миграционной службе Украины в Донецкой области, для граждан Украины прохождения пограничного контроля будет происходить при предъявлении любого документа, определенного статьями Законов Украины «О гражданстве Украины» и «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».

«Это может быть паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, временное удостоверение гражданина Украины, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, проездной документ ребенка», отметили в миграционной службе.

А вот детям, не достигшим 16-летнего возраста, теперь свидетельство о рождении не дает права на пересечение границы. Для путешествия детям необходимо иметь проездной документ ребенка или паспорт гражданина Украины.

Между тем, на мариупольском автовокзале, при покупке билетов в Крым, пассажирам также рекомендуют взять с собой загранпаспорт.

«Водители, осуществляющие пассажирские перевозки в Крым, говорят, что при пересечении границы пассажиры должны предъявлять загранпаспорта», - говорит начальник мариупольского междугороднего автовокзала Евгений Горбань.

Он также заметил, что проезд в Москву и Ростов, осуществляется по внутренним паспортам.

Теги новин: