18.07.2015, 16:22

Чеченцы показали видео боя за Широкино

Настя Миловидова | Всі новини автора

В чеченском батальоне имени Шейха Мусара показали, как их военные участвовали в боях с террористами «ДНР» за населенный пункт Широкино в июне 2015 года. Соответствующее видео было обнародовано в Сети. Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».

Батальон был создан в октябре 2014 года в Дании. Инициатором его создания стало общественно-политическое движение «Свободный Кавказ», которое было создано в 2006 году. 25 октября 2014 года президиум ОПД «Свободный Кавказ» заявил о создании батальона для участия в вооруженном конфликте на востоке Украины. Данный батальон стал вторым, после ранее сформированного батальона имени Джохара Дудаева, который хорошо зарекомендовал себя и получил одобрение и поддержку со стороны украинской власти.<

Сейчас не длительную тишину в поселке Широкино, что неподалеку от Мариуполя, сменили одиночные атаки русских наемников. Батальон Нацгвардии «Донбасс» и подразделения ВСУ держат оборону.

2 июля все российско-террористические вооруженные формирования покинули этот населенный пункт и заняли позиции к востоку от населенного пункта – в Саханке и Безымянном.

Сейчас РФ и Украина договариваются о демилитаризации Широкино. Ожидается, что в ближайшее время СММ ОБСЕ и Общий центр установят там постоянный наблюдательный пост. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель призывают срочно решить вопрос демилитаризации и разминирование Широкино.

Согласно плану демилитаризации поселка, предполагается, что войска конфликтующих сторон будут отведены на расстояние 2,5 километра от фактической линии соприкосновения, а танки, минометы калибром до 100 и минометов калибром до 85 миллиметров на 15 километров.

Теги новин: