Операция ринопластика — коррекция носа

Віктор Білий | Всі новини автора

Ринопластикой называют пластическую операцию, направленную на коррекцию носа хирургическим путем. С помощью такой операции изменяется размер или форма носа, с целью создания гармоничного внешнего вида, а так же исправление дефектов.

Ринопластику рекомендуется проводить:<

• при утолщении кончика носа

• при седловидной форме носа

• при деформации носа после травмы

• при удлиненном носе

• при наличии горбинки

• при нарушении носового дыхания

• при крупных ноздрях

Что необходимо учесть перед операцией

В связи с тем, что ринопластика это полноценное хирургическое вмешательство, при котором используется обезболивание в сочетании с местной анестезией, пациент должен пройти комплексное обследование и получить консультации у ряда специалистов. Во избежании осложнений необходимо сообщить врачу о наличии хронических и перенесенных заболеваний, а так же аллергических реакций.

Так же перед операцией необходимо учитывать некоторые ограничения на образ жизни, например, воздержаться от курения или приема аспирина.

Наиболее оптимальный возраст для проведения ринопластики от 20 до 40 лет, но при необходимости операцию проводят в любом возрасте.

Процедура коррекции носа

Методика проведения такой операции определяется задачами стоящими перед хирургом и условиями. Суть операции состоит в коррекции костных и хрящевых структур, которые определяют форму носа. Коррекция может происходить с наружным разрезом (открытый способ) и с внутреносовыми разрезами (закрытый способ).

При открытом способе проведения ринопластики проводят разрез по кожной части носовой перегородки, а так же при необходимости делаются разрезы у основания ноздрей. Рубцы после таких разрезов незаметны. В процессе операции, в зависимости от ситуации, хирург может удалить часть кости или хряща, а так же сопоставить костные части создавая необходимый остов носу. В сложных случаях операция на носу проводится в несколько этапов.

В случае закрытого доступа при проведении операции все манипуляции проводятся внутри носовой полости. На ноздрях делаются маленькие надрезы, кожный покров отделяется от хрящевых и костных тканей, после проводится коррекция формы и восстановление кожного покрова.

Длительность операции по коррекции носа зависит от сложности и условий проведения, но в среднем составляет не более двух часов.

Реабилитация после ринопластики

Первые сутки после операции показано нахождение в стационаре. Коррекция носа, как и любая другая операция, сопровождается отечностью тканей и болевыми ощущениями некоторое время. Во избежании осложнений первые 7-10 дней на лице носится тугая повязка, а вот синяки под глазами сохраняются до двух недель, отечность может не пройти до 4 месяцев после операции. Уже через пару недель после ринопластики нос приобретает приемлемый вид.

Возвращение к привычному образу жизни зависит от индивидуальных особенностей пациента и степени сложности проведения ринопластики. В первые дни после операции показаны холодные компрессы на область носа и глаз. Так же могут быть назначены обезболивающие и седативные препараты. На протяжении нескольких недель рекомендуется спать с приподнятым изголовьем кровати. Могут быть введены ограничения на физические нагрузки, а так же на питание.

Результат коррекции носа

Ткани перестраиваются и формируется новая форма носа в среднем 6-8 мес, иногда до 1 года. Поэтому оценивать результат пластики следует не ранее истечения этого периода.