21.04.2011, 19:42

Тимошенко: Янукович испытывает "новые методы" гражданского общества

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко сомневается в объективности судебного процесса по делу, возбужденному в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Я думаю, что сегодня мы будем наблюдать за судом, когда судья будет стыдливо опускать вниз глаза и будет выносить те решения, которые ему дали сверху. И это не первый суд, и, я думаю, не последний, если мы все будем молчать. Если мы не будем молчать, я убеждена, что поставить на место всех этих случайных людей у власти мы сможем", - сказала Юлия Тимошенко сегодня журналистам в Апелляционном суде города Киева.

Лидер партии "Батьківщина" сегодня посетит судебное заседание, чтобы поддержать Юрия Луценко. "Мы все сегодня пришли поддержать Юру Луценко - человека, который сегодня в неволе, над которым сегодня издеваются и испытывают свои "методы" гражданского общества Янукович и его окружение", - пояснила она.

Экс-премьер напомнила, что более 60 народных депутатов обратились к Генеральной прокуратуре с требованием освобождения экс-министра внутренних дел из-под стражи в связи с окончанием ознакомления с материалами своего уголовного дела.

"Когда власть давала указания, то из-под стражи, в том числе из мест наказания, отпускали убийц, явных преступников, отпускали только по одному телефонному звонку. А Юру уже много месяцев держат за решеткой только за то, что он, возможно, не так или возможно так (ведь никто не анализировал!) назначил пенсию своему водителю, поэтому говорить о справедливом суде в нашей стране не приходится", - убеждена Юлия Тимошенко.

Как известно, бывший Министр внутренних дел Юрий Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. С этого же дня он находится в СИЗО. 27 декабря Печерский районный суд Киева избрал для экс-министра меру пресечения в виде взятия под стражу.

При этом представители Генеральной прокуратуры заявили, что Юрий Луценко был задержан в связи с нежеланием знакомиться с материалами уголовного дела, возбужденного в отношении него, а также необходимостью изменения ему меры пресечения на арест.

В начале ноября 2010 года в отношении Юрия Луценко было возбуждено уголовное дело о завладении государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. Юрия Луценко также обвиняют в незаконном оформлении сотрудников на работу в МВД.

Кроме того, Юрию Луценко инкриминируют необоснованное продление сроков слежения за одним из подозреваемых в отравлении Виктора Ющенко.

После ареста Юрия Луценко лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко выразила надежду, что суд, который будет рассматривать дело Юрия Луценко, будет руководствоваться исключительно законом. "Судам трудно принимать справедливые решения, потому что они уже давно попали под такое давление и террор, которых никогда за двадцать лет не было. Но всегда остается надежда, что хотя бы у одного судьи есть что-то из чести, морали и совести. Поэтому хочется верить, что суд не будет делать заведомо неправосудных действий, даже если самим страшно", - подчеркнула она.

Сегодня Апелляционный суд Киева рассматривает представление Генпрокуратуры о продлении срока содержания Юрия Луценко под стражей до пяти месяцев.
 <