02.08.2015, 13:39

На завод Коломойского "Укртранснафта" возобновила прокачку нефти

Віктор Білий | Всі новини автора

Госпредприятие "Укртранснафта" возобновило поставки нефти на Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта").

Как сообщил журналистам глава филиала "Укртранснафты" "Приднепровские магистральные нефтепроводы" Виталий Величко, сегодня утром началась прокачка нефти на завод.<

"Вчера вечером шел прием и приготовление нефти от добытчиков. Сегодня в 06.05 начали прокачку на завод", - передает слова Величко "Интерфакс-Украина".

Напомним, в пятницу "Укртранснафта" прекратила подачу нефти на "Укртатнафту" (единственный работающий завод по переработке нефти в Украине, контролируется Игорем Коломойским), заявив, что проводит ремонт на соответствующем участке. Госкомпания пообещала подавать нефть на завод по другому пути, как только "Укрнефть" (50%+1 акция этой компании принадлежит "Нафтогазу", но оперативный контроль сохраняет Коломойский) наполнит трубопроводы на этом участке технологической нефтью.

Параллельно в пятницу правительство поручило направить технологическую нефть "Укртранснафты", которая хранится на заводе "Укртатнафта", для нужд ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы.

Речь идет 240 тыс. тонн нефти, которые с октября 2013 года по сентябрь 2014 года были вытеснены из системы магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" в резервуары "Укртатнафты" на хранение. При этом стоимость хранения нефти оказалась непомерно высокой. В мае СБУ даже возбудила в связи с этим уголовное производство. Теперь государство пытается вернуть свою нефть, однако наталкивается на сопротивление Коломойского.

Теги новин: