Что такое мононуклеоз и как с ним бороться

мононуклеоз

Вас начали беспокоить болевые ощущения в области горла, ломота и слабость во всем теле, повысилась температура, увеличились лимфатические узлы, воспалились небные миндалины? Советуем как можно скорее обратиться к врачу: возможно, это не обычная ангина или грипп, как вы предполагаете, а такая вирусная болезнь как мононуклеоз.

«Болезнь поцелуев»

Возбудителем данного заболевания считается вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ). Чаще всего данным заболеванием болеют подростки. Объяснение здесь простое – болезнь передается через слюну, а подростки часто целуются, или едят и пьют из одной посуды с носителем вируса. Вирус также часто передается воздушно-капельным путем и при переливании крови, при прямом контакте с носителем вируса, через зараженные бытовые предметы. При заражении мононуклеозом вирус сначала попадает в ротоглотку, а затем проникает в слизистую оболочку и лимфоциты. Именно там происходит процесс размножения и уже только потом с кровью разносится по всему организму.

Обычно мононуклеоз (его также называют «болезнью поцелуев») развивается в молодом возрасте. К 25-35 годам у большинства людей в крови выявляют антитела к ВЭБ, после того как человек переболел, организм вырабатывает стойкий иммунитет.

Чаще всего заболевание протекает мягко и не вызывает тяжелых последствий. Но в некоторых случаях оно может привести к разрыву селезенки, воспалению мозга, печени или сердечной мышцы. Поэтому не стоит относиться к мононуклеозу пренебрежительно.

Характерные признаки болезни

  • высокая температура (держится от 5 до 21 дня),
  • боль в горле,
  • увеличение лимфоузлов,
  • воспаление миндалин,
  • увеличение количества лейкоцитов в крови.

Могут также наблюдаться болезненные ощущения в области живота, поскольку увеличиваются в размере селезенка и печень. Иногда опухают веки, появляется сыпь на коже. Наличие вируса в организме определяется только общим анализом крови на наличие атипичных мононуклеаров – клеток, напоминающих лимфоциты.

Как лечить мононуклеоз

От мононуклеоза нет лекарств. Лечение только симптоматическое, общеукрепляющее. При инфекционном мононуклеозе не рекомендуется применять антибиотики (исключением является развитие у больного бактериального осложнения). Как известно, употребление антибиотиков снижает иммунитет, что приводит к осложнениям протекания недуга. Однако если болезнь проходит очень тяжело, то рекомендуется начать применять противогерпетические препараты, такие как Ацикловир или его аналоги в допустимо максимально высоких дозах.

Лечение должно длиться не менее 14 дней. Из-за риска разрыва селезенки рекомендуется ограничить физические нагрузки. Для снижения температуры лучше не использовать парацетамол или аспирин. Их применение может спровоцировать серьезные неприятности с печенью, особенно у детей до 12 лет. Рекомендуется одеваться теплее.

Мононуклеоз истощает организм. Чтобы выздороветь, нужно больше спать, отказаться от вредных привычек, а также избегать ушибов и других травм. А вот плановые операции и прививки нужно перенести на как можно более поздние сроки.