14.08.2015, 11:15

Получатели субсидий отныне смогут воспользоваться программой по энергоэффективности

Віктор Білий | Всі новини автора

Об этом сообщил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук на брифинге, который состоялся 13 августа в Доме Правительства.

«Как вы уже знаете Правительством принято механизмы стимулирования населения, ОСМД и ЖСК к внедрению энергоэффективных мероприятий. На практике их реализация показала свою эффективность. Динамика спроса на программу растет. Об этом свидетельствуют цифры, которые мы еженедельно получаем от банков. Однако, для нас важно привлечь к программе все слои населения. Ведь каждая семья имеет право воспользоваться нашей программой. И было бы не справедливо оставлять малообеспеченные семьи без поддержки государства наедине с проблемой, которая сегодня стала нашей общей. Поэтому, следующий шаг, который сделал Правительство, навстречу малообеспеченной категории граждан - 12 августа принял постановление по стимулированию получателей субсидий к осуществлению энергоэффективных мероприятий путем увеличения размера возмещения до 70% тела кредита, взятого на приобретение энергоэффективного оборудования или материалов », - сообщил Сергей Савчук.<

Среднемесячный доход заемщика «Теплого кредита» составляет 3400 грн., А платеж по кредитам составляет около 500 грн. (15% среднемесячного дохода). Доход субсидианта в среднем составляет 1375 грн. При уплате ежемесячных платежей по кредиту на уровне 15% от дохода, сумма таких платежей не должна превышать для этой категории людей 200 грн. В связи с этим и увеличен размер возмещения до 70%, чтобы ежемесячные платежи граждан, получающих субсидии, не превышали сумму в размере 200 грн.

Также, Постановлением Правительства предусмотрено повышение предельной суммы возмещения заемщикам части суммы кредитов до 12000/14000 грн.

Это связано с тем, что средний размер кредита на приобретение «негазовых» котлов на сегодня составляет 17 100 грн. При компенсации государством 70% этой суммы размер возмещения составит около 12 000 грн.

При среднем размере кредита на приобретение энергоэффективного оборудования / материалов, который составляет 19 600 грн. (По данным уполномоченных банков) за счет 70% компенсации, сумма возмещения составляет 14 000 грн.

Кроме того, объективная потребность повышения предельной суммы возмещения подтверждается данными торговых сетей, согласно которым за последние полгода цены на котлы с использованием любых видов топлива и энергии (кроме газа) выросли в среднем на 38%, на энергоэффективное оборудование / материалы - на 54%.

На сегодня предельная сумма возмещения по определенным направлениям кредитования составляет соответственно 5000 грн. и 10000 грн.

«Мы уверены, что высокие темпы реализации программы по энергоэффективности, которые мы имеем сегодня, в будущем будут еще выше, благодаря участию в них субсидиантив», - акцентировал Сергей Савчук.

Пресс-служба Госэнергоэффективности

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: