14.08.2015, 23:12

Уроки дипломатии от Лаврова и как "ЦРУ" подбило "Боинг"

Віктор Білий | Всі новини автора

На этой неделе в "Топ маразмов" попали фейки и провокации боевиков и российской пропаганды.

Новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>ТСН]]><

Особенно порадовал пользователей соцсетей Сергей Лавров, который позволил себе нехарактерные для дипломата высказывания.

Сценарий Кремля ко Дню Независимости

Россия в очередной раз доказала свою причастность к конфликту на Донбассе и террористов. К счастью, украинские активисты разоблачили фейк, который московское руководство "ДНР" готовило ко Дню Независимости Украины.

Сообщество "Информационная самооборона Украины" на Facebook опубликовала документы, подписанные "главой представительства ДНР в РФ" Андреем Родкина. Согласно этому распоряжению, боевики "ДНР" должны были организовать фейковый парад военнопленных, которых наберут из своих же бойцов. А для пяти "военнопленных" Родкина приказал изготовить украинские военные билеты и паспорта "по образцам, которые были изъяты у погибших".

Неплохая попытка, "ЛНР"

Боевики "Луганской народной республики" самостоятельно придумывают сценарии провокаций. Этим нелюди занимаются вдохновенно, пытаясь спасти свои головы - ведь российские кураторы недовольны работой силового блока "ЛНР", который не может справиться с сетью проукраинского подполья.

Об этом рассказал активист и сопредседатель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев со ссылкой на источники, близкие к "руководству силовых структур так называемой "ЛНР".

По его данным, боевики готовят циничный спектакль с якобы задержанными накануне членами диверсионной снайперской группы украинских бойцов. В роли бойцов должны выступать две "подсадные утки" из рядов боевиков.

Во время пресс-конференции "бойцы" расскажут, что выполняли задачи по организации терактов в местах массового скопления мирного населения, а также должны были провести покушения на руководителей "ЛНР". Причем, по данным "Правого дела", сейчас российские спецслужбы осуществляют подбор объектов массового скопления людей, объектов инфраструктуры и отрабатывают возможные сценарии организации вышеуказанных терактов. Соответственно для того, чтобы потом обвинить в них "украинских бойцов", которых так удачно "поймают".

Очередная версия катастрофы МН17 и смехотворный фейк от россиян

Журналисты Foreignpolicy жестко раскритиковали опубликованную российским изданием "омсомольская правда" аудиозапись, на которой двое "агентов ЦРУ" говорят о подготовке операции уничтожения пассажирского лайнера Boeing 777, потерпевшего крушение в небе над Донбассом в июле 2014. "Шпионов ЦРУ" даже идентифицировали.

По данным журналистов, голоса принадлежат Дэвиду Хэмилтону и Дэвиду Л. Стерну. Но их диалог звучит очень коряво, а у обоих участников во время разговора странным образом меняется акцент. Двое мужчин якобы обсуждают "подготовку" к операции, в которую входят уничтожение самолета ракетой "земля-воздух" и план "Б" - размещение бомбы в салоне самолета.

"Чтобы усомниться в достоверности аудиозаписи, долго ее слушать не придется. У собеседников, мягко говоря, интересный акцент. Один половину записи говорит, как британец, но затем переключается на другой акцент, больше напоминающий американский. Второй изо всех сил пытается скрыть свой русский акцент , но он вылезает в самом начале, когда он неуклюже спрашивает своего сообщника: "Как проходит подготовка?" (How are the preparations?)", - пишет Foreignpolicy.

Журналисты отмечают, что носители английского языка не разговаривают между собой так, как это происходит на записи. "Их обороты звучат так, будто их диалог был переведен с русского с помощью Google Translate. В конце они говорят друг другу" Удачи "(Luck!) - Это популярная в русском языке форма прощания", - говорится в статье.

Примечательно также, что шифровка указанной записи разговора и сам аудиофайл, который "Комсомольская правда" будто бы получила от своего источника, появился в сети двумя неделями ранее на сайте Pressbox.co.uk за подписью "обозреватель Калеб Гилберт". Тогда российские СМИ перепечатали эту информацию, назвав автора статьи "британским обозревателем".

Теги новин: