17.08.2015, 18:25

Пенсионер отдал таксисту 1 тысячу долларов за "спасение" сына

Настя Миловидова | Всі новини автора

Уже длительное время телефонные мошенники выманивают денежные средства у людей по неизменной легенде. Несмотря на многочисленные предостережения правоохранителей и типичность ситуаций, доверчивые граждане все равно отдают последние сбережения злоумышленникам. Отдают и упорно верят, что спасают при этом детей.

Очередное телефонное мошенничество имело место на днях в областном центре. Ночной звонок заставил 72-летнего пенсионера забыть о спокойном сне. Человек в трубке представился следователем и сообщил, что его сын причастен к нанесению тяжких телесных повреждений. Для благополучного решения вопроса необходимо заплатить. Псевдомилиционер, для удобства, оставил номер мобильного телефона. Отец собрал свои сбережения и без колебаний отдал одну тысячу долларов США таксисту, который приехал вскоре.<

- Когда же мужчина «уладил» ситуацию, решил позвонить сыну, чтобы убедиться, что его отпустили, - сообщил и.о. начальника Ровенского ГО Юрий Ленык. – Сын потерпевшего в то время находился в России и даже не подозревал о своем условном участии в афере. Следователи Ровенского городского отдела открыли уголовное производство по статье 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.

Сотрудники милиции в очередной раз предупреждают граждан быть осторожными и не поддаваться на провокации телефонных мошенников. Получив подобный звонок, прежде всего, по номеру «102» необходимо проверить, действительно ли имело место такое событие и работает ли указанное лицо в органах внутренних дел. Во-вторых, стоит убедиться, где сейчас находятся ваши родственники.

 

 

Теги новин: