27.04.2011, 13:06

Банановый хлеб

Виктория Мащенко | Всі новини автора

Сахар влияет на влагоудерживающие свойства пищи; так как в этом хлебе содержится только натуральный сахар из бананов и изюма, он высохнет намного быстрее. Поэтому пригласите в гости друзей и съешьте хлеб в тот же день.

Буханка — 800 г<

Предварительная подготовка: 8–10 минут

Время приготовления: 50-60 минут

Ингредиенты: 225 г пшеничной муки, желательно серой, 1 ч.л. с горкой разрыхлителя, 3 ст. л. изюма, 100 г масла, растопленного и охлажденного, 2 крупных взбитых яйца, 1 ч.л. экстракта ванили, размельченная цедра 2 апельсинов, 5 спелых бананов среднего размера, очищенных и размятых до состояния пюре.

Приготовление: разогрейте духовку до 180° С и промаслите форму. Смешать муку, разрыхлитель, изюм и щепотку соли в миске и пока отставить. Хорошо перемешать масло с яйцами, ванилью, апельсиновой цедрой и бананами. Теперь вылить жидкую массу в миску с сухой смесью и размешивать до образования максимально однородной массы. Залить массу в хлебную форму. Выпекать в духовке 50 минут — 1 час. Осторожно проткнуть буханку зубочисткой: если палочка чистая, без остатков теста, хлеб готов. Достать его из формы и поставить охлаж- даться. Лучше всего подавать банановый хлеб чуть теплым.

теги: