23.01.2010, 19:28

Как зимовать комнатным растениям

Вопрос не праздный. Дом становится особенно уютным, когда за окном стужа, а на подоконнике — цветник. Растущие в тепле и заботе цикламены, зигокактусы, хризантемы бросают вызов своим пышным цветом даже самому лютому морозу.

Пожалуй, больше всего не любят комнатные растения ноябрь. Пора и впрямь неблагоприятная: конец осени — начало зимы. Короткие пасмурные дни и длинные теплые ночи могут отразиться на здоровье ваших нежных питомцев. Запас питательных веществ, накопленных летом, быстро расходуется при недостатке света и избытке тепла в натопленных комнатах. Тут нужна ваша помощь.

Самая главная забота в это время — продлить растениям световой день: устроить подсветку люминисцентной или же обыкновенной электрической лампочкой. Зажигать, когда стемнеет. Естественный и искусственный свет должны вместе составлять 10—12-часовой день. Чтобы растения распустили свои красивые бутоны, им понадобится прямое освещение.

Теперь о тепловом режиме. Здесь много особенностей. например, алоэ, аспидистра, аукуба, драцена, лимон, зигокактус, фикус, циперус и другие к температуре безразличны, выносят любую. Теплолюбивые — бегония королевская, антуриум, сенполия (узамбарская фиалка) - любят повышенную, от 15° и больше.

Герани, гортензии, камелии, примуле, розе, фуксии по душе прохлада. Цикламен же вовсе не выносит комнатное тепло.

"Вкусы" растений учитывайте непременно. Известно, что на подоконнике, ближе к стеклу, температура на 3-4° ниже комнатной. Этот климат подойдет камелии, примуле, герани, фуксии, гортензии.

Розам и цикламенам зимнее жилище можно оборудовать... между рамами. Там им будет комфортно, так как в этот период они находятся в состоянии покоя. Насыпьте опилки, закройте их пленкой или клеенкой, сверху положите асбест, а на него — две обычные лампочки по 40-50 ватт на длинном шнурке, чтобы удобно включались в сеть. Внутренние рамы не замазывайте.

Цветы не любят сквозняков. Проветривая, накрывайте их газетами, между рамами — картоном. Можно также сделать форточке постоянный козырек.

Полив — одна из самых капризных процедур. Частый — вреден, так как земля внизу горшочка не просыхает, закисает. Нижние корешки загнивают и растения, как правило, гибнут. Растения, сбросившие листья, поливайте еще реже, но не допускайте пересыхания. Это относится и к цветам, находящимся в покое: клубневым бегониям, глоксиниям, цикламенам.
А какою должна быть вода? Наливайте ее в емкости заранее и держите в комнате: вода отстоится, температуры сравняются. От теплой воды растения идут в рост, холодная — плохо всасывается корнями и цветок может погибнуть... от недостатка влаги. Непригодна для полива кипяченая вода, так как в ней нет воздуха. Струю сверху направляйте ближе к краю горшочка, следите, чтобы земля не размывалась. Уплотненную почву обязательно рыхлите.

Время от времени растения нужно опрыскивать или обмывать из лейки, под душем. Землю не забудьте закрыть. Можно протереть листики мокрой тряпочкой или кисточкой.

Комнатные вредители не появятся совсем или погибнут сразу после появления, если обмывать листья вначале мыльной, а затем чистой водой.
 

]]>http://vostruha.ru/]]>

теги: