29.08.2015, 19:38

Глава МВД Украины Аваков обнародовал план реформы МВД до конца года

Ольга Ранська | Всі новини автора

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook анонсировал конкурсный отбор в новую патрульную полицию Украины в восемнадцати городах страны. Ааваков отметил, что график, приведенный им, если и изменится, то незначительно.

«Вот такие наши ближайшие планы и задачи, над которыми работаем преобразовывая старую милицию в современную полицию. Полицию, для которой девиз служить и защищать — не пустые слова, а реальная норма! Рассчитываю на ваше участие, помощь и поддержку!» — акцентировал Арсен Аваков в тексте сообщения.<

Полицейские приступают к работе

В Харькове первый поток примет присягу 26 сентября, второй поток отобранных кандидатов начнет обучение 30 сентября. В Николаеве патрульная полиция приступит к работе 19 декабря. Луцк приветствует патрульных 21 декабря. Ужгород-Мукачево — объединенная полиция начнет работать 23 декабря. В Хмельницком полицейские приступят к патрулированию 26 декабря. В Днепропетровске патрульные примут присягу и приступят к работе 26 декабря.

Стартует набор в ряды новой патрульной полиции

Арсен Аваков обнародовал достаточно плотный график, в рамках которого состоятся конкурсные отборы в ряды новой патрульной полиции еще в 18 городах Украины.

Ивано-Франковск — 3 сентября

Винница — 6 сентября.

Чернигов — 13 сентября.

Херсон — 15 сентября.

Черкассы — 21 сентября.

Кременчуг — 21 сентября.

Полтава — 23 сентября.

Славянск — Краматорск — 26 сентября.

Житомир — 2 октября.

Черновцы — 4 октября.

Ровно — 6 октября.

Запорожье — 10 октября.

Тернополь — 14 октября.

Кировоград — 22 октября.

Кривой Рог — 22 октября.

СеверодонецкЛисичанск — 29 октября.

Мариуполь — 5 ноября.

Сумы — 7 ноября.

Дорожная патрульная полиция обеспечит безопасность водителей и пассажиров

Министр внутренних дел рассказал о том, когда на украинских дорогах появятся первые дорожные патрули. Как отметил Аваков эти новые подразделения, замещающие ГАИ и на дорогах вне городов, начнут свою работу уже в текущем году. Сначала украинцы увидят полицейских на крупных трассах, далее они появятся и на всех остальных дорогах Украины, акцентирует Аваков.

Как отметил министр внутренних дел Украины, первый патруль Дорожной полиции начнет свою работу на трассе Киев-Житомир с 1 октября. В ноябре стоит ожидать старта работы дорожной полиции на трассе Киев-Одесса. А в январе-феврале следующего года патрули охватят трассы Киев-Харьков и Киев-Львов полностью.

КОРД - полицейский спецназ

Аваков рассказал о новом спецподразделении КОРД, по словам министра внутренних дел это полицейский спецназ, и в сентябре стартует первый этап подготовки тренеров спецподразделения «с участием лучших наших и иностранных (США, Канада) специалистов», — акцентировал Аваков. А в октябре стартует отбор и подготовка первых двух профильных групп спецназа.

«При наборе будут приветствоваться люди с опытом службы в различных спецназах, участники и ветераны АТО — но уровень требований будет достаточно высок!

Базовая зарплата КОРДовцев составит, в зависимости от специализации, 10-15 тыс. гривен. Всего по стране этих полицейских будет около пяти тысяч человек», — сообщил Аваков.

Участковые полицейские — жесткий отбор в ряды служителей Закона

Арсен Аваков сообщил, что отбор новых участковых полицейских, хотя и не будет иметь жестких возрастных ограничений, но потребует от кандидатов «больше профессиональных полицейских навыков».

Министр отметил, что процедура будет сходна с той, по которой отбирались патрульные, однако она будет со своей спецификой, а также «с новым отличным от старого функционалом взаимодействия с новыми полицейскими участками, с базовой заработной платой 6500 гривен», — подчеркнул Аваков. Конкурсный отбор стартует 1 октября в Киеве, Львове и Одессе.

Теги новин: