30.08.2015, 14:10

ФСБ России пыталась насильно завербовать троих сумчан - СБУ

Ольга Ранська | Всі новини автора

Сотрудники ФСБ предпринимали попытки насильно завербовать трех украинцев для тайного сотрудничества с Россией.

Сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации пытались заставить трех граждан Украины работать на Москву.<

Пострадавшие ребята рыбачили неподалеку от украинско-российской границы в Сумской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Таким образом. трое жителей города Сумы обратились в областное управление Службы безопасности Украины. Там они сообщили о том, что в августе на территории Украины вблизи границы их незаконно задержал наряд управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области.

Российские силовики против воли граждан Украины переместили их через государственную границу и удерживали на территории России в течение трех суток.

Сумчане отметили, что ФСБшники пытались завербовать их для негласного сотрудничества в пользу России.

При этом применялся психологическое давление, физическое насилие, звучали угрозы, в том числе относительно заключения в случае отказа.

Более того, они пытались склонить граждан Украины к даче заведомо ложных показаний в отношении незаконного пересечения государственной границы с целью уклонения от мобилизации в Вооруженные силы Украины.

Мужчины утверждают, что отказались от предложения ФСБ, затем их передали представителям Сумского пограничного отряда ГПС Украины.

Теги новин: