28.04.2011, 21:06

Депутат одного из горсоветов Ровенщины попался на взятке

Две тысячи долларов требовал и получил от 26-летнего ровенского предпринимателя депутат одного из горсоветов Ровенщины, председатель постоянно действующей комиссии по вопросам строительства, землепользования и земельной реформы. Этот факт задокументировали сотрудники отдела противодействия взяточничеству Управления Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Ровенской области.

В начале марта этого года к депутату горсовета обратился ровенский предприниматель с просьбой посодействовать в выделении ему земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений площадью около 0,1 га. Однако председатель постоянной комиссии за такое «содействие» пригласил две тысячи долларов США. 26-летний предприниматель, учитывая выдвинутые ему требования, вынужден был с этим согласиться, но о противоправных действиях представителя власти сообщил работникам милиции.

- 26 апреля 2011, находясь в своем служебном кабинете, депутат получил от ровенского предпринимателя взятку в сумме 16 тысяч гривен и при этом передал последнему выписка из решения о предоставлении разрешения на изготовление проекта землеустройства относительно отведения земельного участка в собственность, - прокомментировал начальник управления ГСБЭП УМВД Украины в Ровенской области Виктор Галайський. - Сразу после этого его задержали «на горячем» работники милиции. Прокуратура Ривненской области возбудила уголовное дело по факту получения взятки, совмещенного с вымогательством, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый задержан в порядке ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Он признался в совершенном преступлении и сейчас находится в изоляторе временного содержания.

Сотрудники отдела противодействия взяточничеству УГСБЭП УМВД Украины в Ровенской области проводят дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению других фактов преступной деятельности задержанного.

ОСО УМВД Украины в Ровенской области
 <