02.09.2015, 18:03

Военный эксперт рассказал как долго продержится тишина на Донбассе

Наступившее на востоке Украины затишье продержится еще несколько недель. После выступления российского лидера Владимира Путина на юбилейной сессии Генассамблеи ООН эскалация конфликта неизбежна. Глава Кремля пытается держать марку миротворца, а потому подконтрольные ему самопровозглашенные республики в Донбассе будут держать паузу.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Диалог.UA]]>».<

После завершения Генассамблеи Донбасс снова погрузится во тьму: боевые действия могут вернуться к уровню середины августа нынешнего года. В тоже время масштабное наступление осенью исключено: в России будет проходить демобилизация опытных солдат.

Экс-заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко уверяет, что не стоит переоценивать сложившуюся сейчас ситуацию в зоне АТО. Боевики до сих пор решают, будет соблюдаться режим тишины или нет, а руководит их действиями только один человек – Путин.

По мнению Романенко, сейчас Путин устроил своеобразный торг за Крым. Полуостров он хочет обменять на Донбасс, но полностью терять свои позиции на востоке Украины хозяин Кремля не собирается. Его основная цель – сохранить свое влияние (политическое и экономическое) не только в части Донецкой и Луганской областей, а на всей территории Украины.

Политический эксперт Владимир Фесенко считает, что Москва продолжает использовать на Донбассе тактику управляемого напряжения. Снижение активности боевиков она использует для демонстрации своего настроения и влияния на Украину и даже Запад.

Позиционирование Путина как миротворца во время Генассамблеи ООН будет выглядеть комично под звуки артиллерии в Донбассе. Для снижения напряжения между лидерами стран восток Украины временно «затих». В то же время Фесенко, как и его коллеги, считает, что временная передышка будет прервана уже к концу сентября.

Читайте еще: Громкий вызов Президенту: "Правый сектор" опубликовал нецензурный клип о Порошенко

Теги новин: