03.09.2015, 23:07

Под угрозой заражения полиомиелитом оказались все дети Украины, не привитые при рождении

В украинском министерстве здравоохранения сообщили о вспышке эпидемии полиомиелита на территории Украины. В связи с этим, под угрозой заражения вирусом оказались все дети, которые при рождении не были привиты против болезни. Для противодействия вирусу создали оперативный штаб реагирования, куда вошли и представители международных организаций по охране здоровья. О распространении болезни проинформировали в пресс-службе Минздрава.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

«Сертифицированная лаборатория ВОЗ подтвердила, что заболевание двух детей на Закарпатье было вызвано вирусом производным от вакцинного штамма, и подтверждено циркуляцию вируса, что согласно Международных медико-санитарных правил приравнивается к вспышке полиомиелита», - говорится в сообщении ведомства.

Как результат, под угрозой заражения опасным вирусом оказались все дети Украины, которые не были привиты при рождении.

«Было принято решение о создании оперативного штаба по реагированию и противодействию распространению заболевания, куда приглашены представители международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ», - рассказали в пресс-службе.

Также в Минздраве отметили, что очень малый процент украинских детей получил прививку от полиомиелита - за прошлый год лишь 49%, за первое полугодие 2015 года - 14,1%.

«Вакцина для проведения иммунизации детей уже есть в Украине. Правительством Канады при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) закуплено 3,7 млн доз вакцины оральной... Первая партия вакцин (1,5 млн доз) уже поступила в Украину, вторая партия должна поступить в ближайшее время», - утверждают в министерстве здравоохранения.

Напомним, ранее «Пресса Украины» писала, что в конце августа этого года в Закарпатской области было зафиксировано два случая полиомиелита. Медики говорят, что это связано с низкой иммунизацией населения в Украине. В ВОЗ вместо этого предполагают, что эпидемия этой болезни быстро распространится по стране.

Теги новин: