04.09.2015, 09:27

В МВД сообщили, что все выступления Авакова будут переводиться на украинский язык

Все выступления Арсена Авакова, министра внутренних дел Украины, будут переводиться на государственный, то есть украинский язык, когда те будут транслироваться по телевидению. А произойдет это из-за иска, который был подан против Авакова Святославом Латинским, известным львовским активистом, за нарушение языкового законодательства. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел в социальной сети «Фейсбук».

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>profi-forex.org]]><

Напомним, 2 сентября текущего года средства массовой информации сообщили, что Святослав Латинский, который является не только активистом, но и преподавателем Львовского национального университета, подал судебный иск на главу МВД, за то, что тот ведет свои выступления на русском языке. На вопрос журналистов о том, что стало толчком для подачи подобного судебного иска, Латинский отметил, что он не понимает, о чем говорит Аваков, а согласно украинскому законодательству, все государственные служащие обязаны разговаривать на украинском языке.

Следует отметить, что господин Латинский и ранее отличался своей любовью к разного рода судебным разбирательствам, связанным с украинским языком. Не так давно ему, опять-таки при помощи судебного разбирательства, удалось обязать компанию «Samsung» маркировать стиральные машинки, выпущенные ею, и продаваемые на территории Украины, на украинском языке. Более того, он, тем же способом, добился от «ПриватБанка» получения выписок на государственном языке.

Свои поступки преподаватель мотивировал тем, что на территории Украины любой человек имеет право подать в суд на того, кого только захочет. Он также является первым человеком-гражданином Украины, который получил паспорт, в котором не существует дубляжа на русский язык.

В свою очередь, Арсен Аваков не остался равнодушным к тому, что против него был подан судебный иск, и дал соответствующий комментарий по этому поводу. По его словам, жители Львова бывают точно такие же дурные, как и жители Харькова. Но, нет никакой разницы, на каком языке разговаривает человек, главное, чтоб его понимали те, кому это действительно нужно.

«Но, если кто-то хочет выпендриться таким способом, подав в суд на министра, и сделать себе на этом славу, то слава и ему», - сказал министр внутренних дел Украины во время презентации патрульной полиции, которая проходила вчера в городе Ивано-Франковск.

Судебное заседание по поводу иска львовского преподавателя состоялось вчера, 3 сентября, однако, в конечном итоге оно было перенесено на 14 число, в связи с недостатком информации. Ожидается привлечение дополнительных документов из министерства, а также видеозаписей, на которых министр говорит на русском языке.

Теги новин: