07.09.2015, 13:38

В Украину после протезирования в Италии вернулись трое бойцов АТО

Настя Миловидова | Всі новини автора

В киевском аэропорту «Борисполь» встретили трех украинских воинов, которые вернулись из Италии после протезирования верхних конечностей, которые они потеряли в результате участия в антитеррористической операции на востоке нашего государства.

С 21 августа этого года Александр Поддубный, Андрей Шараенко и Александр Охрименко находились в Италии, где специалисты компании по производству протезов с электронным интеллектом «Corpora» установили им протезы кисти нового поколения. В реабилитационном центре «Fondazione Centri di Riabili tazione Padre Pio» бойцы овладевали непростыми навыками управления протезами, а также имели возможность пройти реабилитацию на Адриатическом побережье.<

Средства на протезирование были выделены по государственной программе сложного протезирования участников АТО за рубежом. Протезирование организовано Министерством социальной политики Украины и Госслужбой по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции.

Напомним, Кабинет Министров Украины 12 августа этого года принял постановление №590 «О внесении изменений в Порядок протезирования и ортезирования изделиями повышенной функциональности по технологиям изготовления, которые отсутствуют в Украине, отдельных категорий граждан, которые принимали участие в антитеррористической операции и/или обеспечении ее проведения (осуществлении мероприятий, связанных с предупреждением, выявлением и пресечением террористической деятельности) и потеряли функциональные возможности конечности или конечностей».

Документом предусмотрено увеличение вдвое денежного пособия участникам АТО на протезирование за границей. Сумма пособия может быть увеличена до 1800 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, или 2 192 400 грн. Раньше оно ограничивалось 900 прожиточными минимумами для трудоспособных лиц, что на 1 января 2015 г. составляло 1 096 200 грн.

Решение о целесообразности протезирования (ортезирования) за границей участника АТО, который потерял функциональные возможности конечностей, принимает Экспертная комиссия Минсоцполитики

Теги новин: