13.09.2015, 22:07

В центре Кишинева митингующие призвали народ к всеобщей забастовке

Настя Миловидова | Всі новини автора

Участниками массовой акции протеста в центре города Кишинев была принята в воскресенье, 13 сентября, резолюция, в которой народ призывают к всеобщей забастовке. Об этом сообщило одно из молдавских изданий.

Как сообщил Андрей Нэстасе, председатель созданного неделю назад Совета Великого Национального собрания, документ принимался с учетом пожеланий, высказанных со стороны представителей всех социальных сегментов, которые присоединились к платформе.<

По словам Нэстасе, отказ со стороны властей провести переговоры с митингующими является подтверждением «неспособности государства обеспечить достойную жизнь людям».

Помимо этого, Нэстасе отметил, что митингующие по-прежнему требуют отставки всего правительства Молдавии, а также досрочных выборов, которые должны быть проведены не позже весны следующего года. При этом Нэстасе отметил, что необходимо заняться подготовкой к проведению этих выборов. По словам Нэстасе, по этой причине резолюция сегодняшнего митинга предоставляет Совету Великого Национального собрания полномочия о начале работы над созданием политического движения, которое сумеет принять участие в будущих выборах и создать правительство «народного доверия». Также он отметил, что это правительство будет управлять государством до проведения досрочных парламентских выборов.

Тем временем, участники протестных акций в центре Кишинева продолжают в категорической форме требовать отставки правительства Молдавии.

Теги новин: