16.09.2015, 14:07

Литва обвинила Германию в шантаже

Марина Началова | Всі новини автора

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс прокомментировал политику Германии во время миграционного кризиса в Европе. По мнению политика, немецкие власти шантажируют страны ЕС.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс выступил против обязательных квот на беженцев в странах Евросоюза. Угрозу сокращения финансовой помощи всем отказавшимся принять мигрантов политик и вовсе назвал шантажом.<

"Такой тон не подходит для поиска компромисса. Это очень агрессивная тактика – заставлять страны принимать беженцев, угрожая им сокращением финансирования. Я считаю, что это необдуманная реакция на растущее во время кризиса напряжение. Надеюсь, все члены ЕС будут действовать сообща, брать на себя обязательства и равномерно распределять эту ношу. Пока же я вижу шантаж, который совершенно неприемлем для политиков такого высокого ранга", – цитирует премьера Baltic Times.

Литва поддержала принятое в Брюсселе решение о перераспределении 160 тысяч мигрантов из Венгрии, Италии и Греции по странам ЕС. Однако, как и многие другие в Восточной Европе, литовские власти против ввода обязательных квот. Между тем в Еврокомиссии сообщили, что не планируют сокращать структурную помощь странам, несогласным с обязательными квотами для мигрантов. Существующие договоренности просто не имеют юридической базы для подобных действий.

Теги новин: