Значение игры в жизни и развитии ребенка

Саша Юркевич | Всі новини автора

Неотъемлемой и самой интересной частью жизни детей является игра. Только в игровой форме можно развить у малыша нужные во взрослой жизни качества. Игры формируют у детей мышление, любознательность и пытливость, активизируют словарь, способствуют развитию творческих способностей и фантазии, формируют психику и нравственные качества маленького человека.

Игра для ребенка является главным и очень серьезным занятием, она занимает все время малыша дошкольного возраста. Когда родители привлекают своих детей к играм, правильно организованным http://kidlandia.ua/, они тем самым готовят их к самостоятельной взрослой жизни, помогают познавать окружающий мир и расширяют кругозор, учат правилам и нормам поведения в социальном обществе.<

Игр для детей существует много, особенно важно привлекать к следующим видам:

1. Сюжетно - ролевые - точное отражение взрослого общества. Дети, играя во взрослых, четко копируют и повторяют их действия. В таких играх ярче всего проявляется характер ребенка и его интерес к какой либо профессии. Играя, малыш вживается в новую роль, например доктора, путешественника, парикмахера или пилота самолета и пытается полностью соответствовать ей. Сюжетно – ролевая игра формирует личностные качества малыша, учит общению, развивает воображение. Специалисты советуют и родителям участвовать в развлечении. Придумывайте интересные сюжеты, например, «откройте» магазин или «слетайте» на ракете в космос. Конечно, главная роль должна принадлежать ребенку. Помогите развить своему чаду фантазию, вы удивитесь, как быстро он перехватит инициативу.

2. Дидактические - направлены больше на обучение, дают малышу познание окружающего мира. При помощи ярких кубиков, конструкторов и развивающих игрушек дети учатся выделять различия предметов по цвету, форме и величине и создавать между ними самые простые взаимосвязи. Такие игры развивают внимание, настойчивость, познавательные способности.

3. Подвижные - обратят чрезмерную подвижность детей в нужное направление. Играя в подвижные игры с установленными правилами, дети учатся быть ловкими, внимательными, находят взаимопонимание между собой. Застенчивым деткам они помогают преодолеть робость. Эти игры развивают внимание, волю к победе, смелость и сообразительность. Например, известная всем игра со стульями. Стульев на один меньше, чем игроков. Дети двигаются вокруг стульев, пока звучит музыка. Только музыка останавливается, каждый игрок должен успеть сесть на стул, не успевший выбывает. Данная игра вырабатывает у детей быстроту движений и мышления, целеустремленность. А в целом подвижные развлечения по правилам учат взаимоотношению и общению с коллективом, дают уверенность ребенку в своих силах.