22.09.2015, 16:30

Порошенко: вопрос о введении миротворцев на Донбасс остается открытым

Глава государства Петр Порошенко заявил, что для поддержания режима прекращения огня и деэскалации ситуации, на востоке Украине нужны миротворческие силы.

Об этом он сказал после расширения заседание СНБО.<

Порошенко не исключает проведения в ближайшее время переговоров по этому вопросу.

«Для обеспечения прочного режима деэскалации мы должны ввести миротворцев, которые на первом этапе должны выполнять свои функции на линии соприкосновения... Актуальность миротворцев остается... И я не исключаю, что мы будем проводить переговоры в Нью-Йорке во время двусторонних встреч», - сказал президент.

Он отметил, что хрупкий режим тишины, который установился на Донбассе, дает «основания для оптимизма в том, что если другие положения Минских договоренностей будут воплощены в жизнь, то необходимость в миротворцах отпадет».

Глава государства подчеркнул, что должны выполняться два главных моменты подписанных в Минске договоренностей - это вывод российских войск, и обеспечение контроля за рубежом.

«Все другие вопросы – гуманитарные и социальные – мы решим и сами разберемся, потому что это – не внутренний конфликт, это – агрессия России против независимой Украины», - добавил Порошенко.