23.09.2015, 18:21

Фонд гарантирования вкладов предлагает НБУ ликвидировать "Дельта Банк"

Настя Миловидова | Всі новини автора

Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен предложить Национальному банку ликвидировать неплатежеспособный "Дельта Банк". Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда, передает ]]>Эспрессо.TV]]>.

Фонд гарантирования вкладов считает, что пока ликвидация банка является единственным возможным способом вывода банка с рынка.<

В связи с этим фонд намерен обратиться с соответствующим предложением к Национальному банку.

Сообщается, что из 8 квалифицированных инвесторов конкурсные предложения предоставили только 2 инвестора.

"Один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложение другого не отвечало принципу наименьших затрат для Фонда гарантирования. В частности, предложение потенциального победителя предусматривала докапитализацию переходного банка на 3,1 млрд гривен, которую совершит Кабинет Министров. Фонд гарантирования до сих пор официально не получил уведомление о принятие такого правительственного решения", - сообщают в Фонде гарантирования вкладов.

Кроме того, потенциальный победитель планировал реструктуризировать на 10 лет обязательства перед НБУ и государственными банками на сумму 13,1 млрд гривен.

На запрос фонда ни один кредитор "Дельта Банка" не подтвердил согласование с ним условий реструктуризации.

"Учитывая изложенное, опять переходной банк нуждался бы в значительной сумме дополнительного финансирования", - отмечает фонд.

Фонд гарантирования вкладов обратился к потенциальному победителю конкурса привести конкурсное предложение в соответствие с фактическим состоянием дел, однако был получен отказ во внесении изменений.

Кроме того, фонд не получил от инвестора соответствующего разрешения Антимонопольного комитета на концентрацию субъектов хозяйствования, а НБУ своим решением запретил ему приобретение существенного участия в переходном банке.

Теги новин: