30.09.2015, 11:26

В словах Порошенко все хорошо, но цимеса нет, - политолог

Марина Началова | Всі новини автора

«В своем выступлении Президент Порошенко, как мне показалось, хотел еще раз акцентировать внимание мировой общественности на том, что в Украине идет гражданская война, на агрессии России, на аннексии Крыма, на том, что крымские татары – это коренной народ Украины. Он вспомнил о Савченко, о Сенцове… И артикулировать эти акценты, ему конечно, удалось. Но вот в целом речь на меня произвела такое впечатление, как будто я ее же где-то слышал…Впечатление несвежести, что ли. Вроде все правильно сказал президент, а цимеса в его словах не было».

Об том в интервью изданию ]]>МИР]]> сказал политолог Вадим Карасев, комментируя выступление Петра Порошенко на юбилейной, 70-й Ассамблее ООН 29 сентября.<

«Мне кажется, Порошенко необходимо было скорректировать свое выступление уже в ходе работы Ассамблеи. Ведь Украина — выступая на той или иной международной площадке — продолжает позиционировать себя жертвой. Вот от этой риторики «жертвы», мне кажется, пора уже отказаться и начать вести более гибкую, динамичную, если хотите — более агрессивную внешнюю политику», — заявил политолог.

Он также отметил неумение спикеров и советников Порошенко оперативно и грамотно корректировать позицию, озвучиваемую Порошенко, исходя из постоянно меняющейся ситуации: «Президенту необходимо перестраивать работу своей администрации. Понятно, что его речь готовилась очень давно, но на площадках Генассамблеи события развивались настолько стремительно, что выступление украинского президента, в результате, воспринималось уже несколько вторично».

«Надо понимать, что Запад хочет конца войны в Украине. Не важно, в конце концов, какими способами. Надо также понимать, что на Генассамблее Россию частично «вернули в строй». Это, конечно, нельзя назвать оттепелью в отношениях Запада и РФ, но определенное потепление в этих отношениях видно невооружённым взглядом, — считает Карасев, — в конце концов, США заинтересовано в разрешении лубка проблем на Ближнем Востоке, первоочередной из которых является ИГИЛ. А Россия в этом регионе становиться одним из ключевых игроков».

«Поэтому нам не нужно уж очень категорично рассчитывать на, так сказать, единый фронт мирового сообщества в поддержку интересов Украины. Необходимо уловлять суть момента, а этого, к сожалению, команда Порошенко делать не умеет. Вот из-за этого неумения, на мой взгляд, в речи Порошенко отсутствовала некая изюминка, острота и свежеть, — завил Карасев, добавив, что примером для рейтеров Петра Порошенко могло послужить выступление президента Польши Дуды. «Динамичное, в хорошем смысле агрессивное, и самое главное — прекрасно адаптированное к стремительно меняющейся ситуации в мире», — резюмировал Вадим Карасев

Теги новин: