07.10.2015, 09:55

Арестован экс-президент Генассамблеи ООН

Марина Началова | Всі новини автора

Бывший президент Генеральной Ассамблеи ООН Джон Эш арестован по подозрению во взяточничестве. Прокуратура США обвиняет политика в получении 1,3 миллиона долларов от китайских бизнесменов.

Бывший президент Генассамблеи ООН Джон Эш арестован по обвинению во взяточничестве, сообщает "Би-би-си". Прокуратура Нью-Йорка 6 октября выдвинула против него обвинения в получении от китайских бизнесменов взяток в размере 1,3 миллиона долларов. Обвинения также предъявлены четырем предпринимателям.<

За вознаграждение в 500 тысяч долларов Эш подготовил документы для генерального секретаря ООН, свидетельствующие о необходимости строительства в Макао конференц-центра. Кроме наличных, он получил часы Rolex и автомобиль BMW, а на территории его дома был построен частный баскетбольный корт за 30 тысяч долларов.

Экс-президенту Генассамблеи и членам его семьи оплачивался отдых в фешенебельном отеле в Новом Орлеане за 850 долларов в сутки. Супруга Эша благодаря его связям с китайскими бизнесменами получила работу, месячный доход от которой составил 2,5 тысячи долларов.

"Полученными взятками он продал себя и возглавляемый им институт. Объединенные жадностью, они превратили ООН в площадку для извлечения своей прибыли", – прокомментировал ситуацию Федеральный прокурор США Прит Бхарара.

Теги новин: