12.05.2011, 19:15

Тихонов предлагает создать Фонд регионального развития как бюджетный фонд

Государственный фонд регионального развития, создать который Президент Украины поручил в прошлом году Министерству регионального развития и строительства, Вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов предлагает создать как бюджетный фонд (по образцу целевой бюджетной программы). С таким предложением Правительства выступил сегодня на заседании Управляющего совета Комитета по экономическим реформам, проходившей под председательством Президента Украины Виктора Януковича.

«Для выбора оптимальной модели Фонда основательно изучен опыт Европейского Союза, проведены консультации с Представительством ЕС в Украине. По результатам этой работы мы пришли к выводу, что наиболее приемлемой является система, которая применяется для стран-кандидатов и реализуется через программу «Инструмент подготовки к вступлению в ЕС». Она предусматривает создание в рамках государственного бюджета специального фонда, направленного на поддержку регионального развития. Такой подход поддержан представителями ЕС и является одной из предпосылок соответствующей финансовой помощи со стороны Евросоюза », - отметил в своем докладе Виктор Тихонов.

В Фонде, если такое предложение будет принято, Вице-премьер-министр предлагает сосредоточить средства субвенций на социально-экономическое развитие регионов, капитальные расходы центральных органов исполнительной власти, которые направляются в регионы в рамках государственных целевых программ, средства международных донорских организаций. Объем средств Фонда предлагается ежегодно устанавливать на уровне не менее 3% объема расходов общего фонда государственного бюджета (примерно 6 млрд. гривен).

Через такой Фонд, как отметил Виктор Тихонов, можно осуществлять государственную поддержку инвестиционных межрегиональных и региональных проектов в таких формах как беспроцентная бюджетная ссуда, прямое бюджетное финансирование (гранты), предоставление государственных гарантий.

«Для обеспечения объективного и прозрачного механизма государственной поддержки развития регионов целесообразно, чтобы средства Фонда распределялись, например, в таком соотношении: 70% общего объема - бюджетам регионов пропорционально численности населения и площади с равным весом этих факторов 10% - между регионами, у которых показатель валового регионального продукта на душу населения меньше, чем 75% среднего показателя по Украине (на сегодня таких регионов является 16). 10% - на выполнение инвестиционных проектов, способствующих решению специфических проблем регионов и отдельных населенных пунктов, связанных с природными условиями. 10% - на выполнение мероприятий по стимулированию межрегионального и трансграничного сотрудничества и кооперации», - отметил чиновник.

Предложенный механизм функционирования Государственного фонда регионального развития имеет неоспоримые преимущества и уже разработан законопроект о его создании, который сейчас проходит согласование в центральных органах исполнительной власти и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Правительства.

«В случае одобрения проекта, мы сможем уже в этом году создать соответствующий Государственный фонд, который кардинально усилит систему управления региональным развитием», - подчеркнул Виктор Тихонов.
 <