14.10.2015, 16:27

Боевики "ИГ" казнили своих соратников-дезертиров

Террористы «Исламского государства» казнили своих соратников за оставление поля боя. Всего было расстреляно 47 боевиков.

«Террористическая группировка “Исламское государство” казнила 47 членов группировки по причине того, что они бежали с поля боя в Байджи», — цитирует агентство заявление армейских чиновников.<

14 октября иракская армия при поддержке преимущественно шиитского ополчения начала наступление на город Байджи на севере страны. Он расположен в 150 километрах от Мосула, второго по величине города Ирака, который исламисты взяли в июне 2014 года. Рядом с Байджи находится крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод.

В интервью Reuters в июле 2015 года иракское командование отмечало, что нефтехранилища восстановлению уже не подлежат, однако оборудование для хранения и транспортировки природного газа может быть отремонтировано.

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) к осени 2015 года захватила значительные территории Ирака и Сирии и пытается распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются ─ от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.

На территории России ИГ запрещена как экстремистская группировка.

Теги новин: