19.10.2015, 09:31

Электрогенераторы — с ними всегда светло

Дарья Фетисова | Всі новини автора

Частые перепады напряжения или отключения электроэнергии способны вывести из себя даже самых спокойных людей. Чтобы решить эту проблему раз и навсегда необходимо приобрести электрогенератор. Это идеальный вариант для бесперебойного энергоснабжения как загородного дома, так и офисного помещения.

Как выбрать электрогенератор для дома<

Огромное количество людей покупают генераторы и навсегда забывают о проблемах со светом, так как это альтернативный источник электричества. С ними просто нет необходимости подключаться к централизованной сети. По внешнему виду эти агрегаты почти не отличаются, а вот по типу двигателя внутреннего сгорания разнятся. Их делят на газовые, дизельные и бензиновые. Два последних варианта более востребованы и с экономической точки зрения, и по своим габаритам.

Бензиновый генератор

Его преимущество заключается в том, что он очень компактный и практически бесшумный. Однако, учитывая стоимость бензина, этот вариант лучше использовать как источник аварийного питания.

Дизельный генератор

Этот тип самый практичный и надежный. Дизельное топливо обойдется дешевле бензина, а его бесперебойная работа скажет все за себя. При выборе данного устройства нужно обращать внимание на число оборотов двигателя. Чем оно меньше, тем лучше, так как аппарат не сильно перегревается и способен работать без остановок.

Как самостоятельно рассчитать мощность

Для расчета примерной мощности электрогенератора, нужно сложить мощности всех электроприборов и к полученной сумме добавить 25-30%. Многие советуют брать агрегат с большей мощностью, чтобы был запас на случай включения дополнительных электроприборов. Для более точной цифры нужно обратиться за помощью к профессионалам. Электрогенераторы номинальной мощностью 2-9 кВт подойдут для использования в загородном доме, свыше 9 кВт применяются в фермерских хозяйствах и на производственных площадках.

Дополнительные функции аппаратов

Их огромное количество и они непосредственно влияют на стоимость устройств. Это возможность автоматического запуска, контроля его параметров дистанционно на компьютере, снижения уровня шума, благодаря кожухам-укрытиям.

Кому доверить монтаж

Несмотря на аккуратный внешний вид генератора, этот маленький помощник способен изрядно потрепать нервы. Но только в случае с неправильным монтажем. Подключение такой установки — весьма специфический и сложный процесс, который стоит доверять только профессионалам.