19.10.2015, 14:35

Беглый "легитимный" Янукович подал иск в Европейский суд

Бежавший в Россию четвертый президент Украины Виктор Янукович будет защищать свои права гражданина Украины в Европейском суде. Об этом сообщает британская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP.

По словам юристов экс-президента Украины, официальный Киев неоднократно нарушал права их подзащитного.<

Так, юристы отмечают, что Янукович будет требовать справедливого судебного разбирательства, права на расследование попытки покушения на его жизнь и права на защиту, а также требует не дискриминировать за его политический статус и мнения.

В сообщении подчеркивается, что украинские суды не самостоятельны в своих решениях и находятся под существенным влиянием высшего руководства. В частности, юристы указывают на решение Печерского суда, согласно которому силовики провели специальное досудебное расследование по делу против Януковича без его присутствия. Более того, британские специалисты обвинили Киев в запрете их участвовать в процессе в режиме видеоконференции.

Адвокат Джо Хейг уточнил, что иск был подан только сейчас в связи с тем, что их подзащитный опасается принятия несправедливого решения и отрицает все обвинения.

Теги новин: