06.11.2015, 11:52

Ученые обнаружили новый потенциально опасный для нашей планеты астероид

Марина Началова | Всі новини автора

При помощи автоматического телескопа «Мастер», принадлежащего России и установленного в ЮАР, ученые смогли найти астероид больших размеров, который можно отнести к классу потенциально опасных для нашей планеты.

По словам российского ученого Владимира Липунова, занимающего пост главы лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ, космический объект может подойти на опасное расстояние от нашей планеты во второй половине следующего десятилетия.<

О космическом объекте в настоящее время известно не так много. По словам ученых, его диаметр может достигать километра, а масса – втрое превышать таковую у астероида «Апофис». Один оборот вокруг нашей звезды астероид совершает за два года, а его орбита примерно равняется орбите Марса. О том, на какое расстояние может подойти космический объект к планете, в настоящее время ничего не известно.

Стоит отметить, что потенциально опасными учеными признаются те астероиды, которые в ходе своего орбитального движения приближаются к нашей планете на расстояние в 7,5 миллионов километров и ближе.

Теги новин: