17.11.2015, 16:35

Обновляем старую футболку

Как из старой, вышедшей из моды футболки сделать совершенно новую, модную и стильную кофточку, при этом, не потратив ни одной копейки? Применив одну простую, но интересную методику, вы сами сможете сделать себе подарок на лето в виде новой футболочки с яркими акцентами. Она будет привлекать внимание окружающих, выглядеть стильно, оригинально и красочно.

Для изготовления дизайнерской футболки нам потребуется сама футболка, отрезок ткани размером того рисунка, который мы желаем нанести, макет самого рисунка (вырезать его можно из картона или обычной бумаги). Ткань для предполагаемого рисунка можно брать любую: трикотаж, ситец, хлопок и другие, которые найдёте у себя дома. Одно условие – ткань должна быть лёгкая, не плотная и при стирке она не должна давать усадку. Хорошо, если рисунок на ткани будет в виде мелких элементов или вообще однотонный. На готовом изделии через прорезы это будет очень красиво смотреться.<

Накладываем наш шаблон рисунка на ткань, обводим мелом и вырезаем по контуру рисунок. Далее берём футболку, выворачиваем на изнанок и прикрепляем вырезанный элемент на футболку. Прикладываем лицевой стороной ткани и изнанку футболки. Рисунок располагаем так, как мы желаем. Он может располагаться по центру, сбоку, снизу или сверху. Фиксируем рисунок на футболку с помощью булавок.

Пришивать рисунок можно как при помощи швейной машинки, так и сделать это аккуратным ручным швом, который называется «иголка назад». Сначала прошиваем рисунок по контуру, а потом прошиваем горизонтальные полосы, которые будут создавать отверстия, через которые будет виднеться ткань, пришитая с внутренней стороны футболки. Чтобы полоски получились ровными, мы сначала прорисовываем линии прошива мелом, расстояние между ними должно быть приблизительно 2 см. Горизонтальные полоски можно также прошить другими нитками, отличающимися по цвету и фактуре от тех, которыми мы прошивали рисунок по контуру.

Последний этап самый интересный. Нам нужно прорезать отверстия, что могут сделать даже ваши детки. Прорезаем отверстия посередине между двух горизонтальных прошитых линий. Резать нужно очень аккуратно, чтобы не прорезать другую ткань. Когда сделали прорезы, потягиваем за концы разреза ткани. Трикотажная ткань хорошо тянется, закручивается в валики и сразу становится видно ткань, которая пришита внутри.