26.11.2015, 06:59

Велотуризм – интересный и полезный вид активного отдыха

Саша Юркевич | Всі новини автора

Здоровый образ жизни становится сегодня очень модным среди людей самых разных возрастных категорий. Это стремление стало причиной появления и развития новых способов оздоровления организма, видов спорта и активного отдыха. Езда на велосипеде является одним из этих способов.

Велосипед изобретен довольно давно. Популярность его как средства передвижения возрастает с каждым годом. А вот использовать велосипедную езду для оздоровления стали недавно. Езда на велосипеде способствует укреплению мышечной и сердечно – сосудистой систем организма, улучшает зрение и укрепляет мышцы глаз, благотворно влияет на нервную систему человека. А желающим убрать лишний вес – это самый надежный и проверенный способ.<

Для любителей активного отдыха велосипедная езда открывает возможность не только отдохнуть полноценно на свежем воздухе, поднять жизненный тонус, насладиться ощущением скорости и свободы, пообщаться с друзьями, также совершить интересные экскурсии по своему родному краю, увидеть различные достопримечательности, новые места и города.

В последнее время большой популярностью пользуется вело туризм — один из самых полезных для здоровья человека видов туризма, заниматься которым могут люди в любом возрасте, как дети, так и люди преклонного возраста.

Организовать несложный велосипедный поход может каждый человек, имеющий навык велосипедной езды. Если вы планируете проехать на велосипеде довольно длинный маршрут, следует к нему подготовиться.

Прежде нужно приобрести хороший велосипед. Сегодня производители предлагают широкий выбор велосипедов для разных видов вело туризма. Если в велотуре вас не будет сопровождать машина, особое внимание стоит уделить выбору велосипедной сумки. Подберите вариант сумки, наиболее удобный для вас. Возможно, это будет сумка, которая крепится на багажник или раму велосипеда. Хорошим вариантом может стать специальный рюкзак для велосипедных путешествий, оснащенный светодиодными полосами, которые способствуют безопасности движения по дорогам.

Следующий важный момент – выбор одежды. В длительную поездку лучше приобрести специальную одежду, предназначенную для велоспорта. Она комфортная, обычно ярких цветов, детали оснащены светоотражающим покрытием, что помогает участникам дорожного движения издалека увидеть велосипедиста и избежать возможного столкновения на дороге. Подбирайте удобную, легкую обувь для дальнего путешествия. Не забывайте о шлеме, наколенниках, перчатках и очках. Собравшись внимательно и правильно в путешествие на велосипеде, вы будете чувствовать себя непринужденно, комфортно и безопасно в пути.